Десятки тысяч американских фермеров подали в суд на Syngenta из-за сорта ГМ-кукурузы

После слияния швейцарской компании с ChemChina и в ожидании одобрения поставок кукурузы в Китай, американские фермеры подали коллективный иск против действий Syngenta, которая, как считают фермеры разрушила экспортный рынок кукурузы в США, что привело к падению цен на культуру. От этого пострадали все производители кукурузы.
Судебные документы показывают, что Syngenta агрессивно продавала семена, хотя были основания предполагать, что китайское одобрение будет проблемой.

Эксперты истцов оценивают экономический ущерб примерно в 5 млрд. долл., хотя Syngenta отрицает, что их действия могли нанести какой-либо ущерб фермерам.

Вот некоторые из проблем:

Syngenta решила продавать свои семена ГМ-кукурузы под маркой Viptera генетически до того, как Китай одобрил ее импорт. Syngenta инвестировала более 100 миллионов долларов и 15 лет в разработку Viptera, которой присвоено название MIR162, которая защищена от кукурузной совки и других вредителей.

С одобрения правительства США, Syngenta начала продавать Viptera в США в течение вегетационного периода 2011 года. Но Китай не одобрял его до декабря 2014 года.

Судебные документы показывают, что Syngenta первоначально заверила заинтересованные стороны, что Китай одобрит MIR162 как раз к 2011 году. Но дата продолжала скользить. Некоторые экспортеры отправляли грузы, содержащие этот ГМ-сорт, в Китай в том числе.

После двухлетнего обсуждения Китай отказался разрешить этот сорт в 2013 году.
Эксперт, который работает с истцами, оценил ущерб, нанесенный фермерам США, в размере 5,77 млрд. долл. Другой оценил его в 4.68 млрд.

Большинство истцов не выращивали Viptera, но Китай также запретил им поставки, потому что лифты и грузоотправители обычно смешивают зерно от многих поставщиков, что помешает отделить зерна этой генетической модификации от других. Это привело к снижению цен и тому, что пострадали все производители кукурузы.

Источник: www.agroxxi.ru