Британским фермерам вернули гранулированный метальдегид против слизней

В Великобритании отменен запрет на гранулированный метальдегид против слизней. Представитель пестицидной отрасли оспорил правительственное решение в суде и выиграл. Фермеры вздохнули с облегчением

Запрет гранулированного метальдегида, важного средства для борьбы со слизнями, был принят в Великобритании по решению Майкла Гоува в то время, когда он был министром окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

В суд на спорное решение, лишающее британских садоводов доступа к эффективному средству защиты растений, подал представитель пестицидной отрасли.

В результате, решение бывшего государственного секретаря о запрете производства гранул из метальдегида было объявлено незаконным.

Верховный суд Великобритании утвердил приказ, официально отменяющий постановление Defrа от декабря 2018 года о снятии с производства всех продуктов, содержащих метальдегид, с немедленным вступлением в силу.

«Метальдегид вернулся на рынок, и мы вернулись туда, где были восемь месяцев назад. Ранее установленные периоды распродажи и использования больше не применяются. Теперь это обычный бизнес», — прокомментировал Филипп Тавенер из компании Chiltern Farm Chemicals, который и предпринял судебный иск, чтобы оспорить решение Гоува в суде высшей инстанции.

Он отметил, что правовая основа данного судебного решения требовала, чтобы Гоув сформировал свое собственное мнение о влиянии метальдегидных продуктов на нецелевые виды, но он этого не сделал.

Тавенер добавил: «За несколько дней до того, как должно было состояться слушание в Верховном суде, правительство признало, что процесс принятия решений был ошибочным. Решение было незаконным».

Некоторые фермерские группы оспаривают воздействие метальдегидной продукции на окружающую среду для нецелевых видов, утверждая, что при ответственном применении препараты полностью безопасны для экологии.

Тавенер сказал, что сохранение метальдегида на рынке устраняет зависимость отрасли от единого решения по контролю за слизнями и предоставляет фермерам «важный и надежный метод» для борьбы с «наиболее вредным организмом» в сельскохозяйственном секторе.

Источник:  www.agroxxi.ru